La invención de Hugo y The Artist, las grandes favoritas a los Oscar

| 24 enero, 2012 | 0 Comentarios

Jennifer Lawrence y Tom Sherak leen los nominados

Jennifer Lawrence y Tom Sherak leen los nominados

Las películas favoritas en las nominaciones a la 84 edición de los premios Oscar han sido  La invención de Hugo del director Martin Scorsese y la película francesa The Artist de Michel Hazanavicious.

La película de Martin Scorsese se ha convertido en la favorita de la 84 edición de los Oscar consiguiendo un total de 11 nominaciones a estos premios. Como era de esperar, la película que le sigue en número de candidaturas es la francesa The artist . La cinta francesa “The Artist” con diez candidaturas y “Moneyball: rompiendo las reglas” con seis se postulan como principales rivales de “La invención de Hugo”.

La película española ‘Chico & Rita‘ de Fernando Trueba y Xavier Mariscal ha conseguido colarse en la candidatura a la mejor película de animación donde compite con películas como El gato con botas, Kung Fu Panda 2 o Rango de Johnny Depp.

En la categoría a mejor director Martin Scorsese se enfrenta a Michel Hazanavicius, Alexander Payne, Woody Allen y Terrence Malick.

Mientras que en la categoría de mejor actor protagonista deberán enfrentarse actores de la talla de Demian Bichir, Jean Dujardin, Gary Oldman, George Clooney y Brad Pitt.

En la categoría de mejor actriz se verán las caras Glenn Close, Viola Davis, Rooney Mara, Meryl Streep y Michelle Williams. 

Los premios Oscar se entregarán en una ceremonia que se celebrará el próximo 26 de febrero desde el Kodak Theatre de Los Ángeles.

 

 

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS OSCAR 2012:

 

 

  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
  • Demian Bichir (A better life)
  • Jean Dujardin (The artist)
  • Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
  • George Clooney (Los descendientes)
  • Brad Pitt (Money Ball: Rompiendo las reglas)

 

  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
  • Glenn Close (Albert Nobbs)
  • Viola Davis (Criadas y señoras)
  • Rooney Mara (Millennium: El hombre que no amaba a las mujeres)
  • Meryl Streep (La dama de hierro)
  • Michelle Williams (Mi semana con Marilyn)

 

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
  • Berenice Bejo (The Artist)
  • Jessica Chastain (Criadas y señoras)
  • Melissa McCarthy (La boda de mi mejor amiga)
  • Janet McTeer (Alberto Nobss)
  • Octavia Spencer (Criadas y señoras)

 

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • Kenneth Branagh(Mi semana con Marilyn)
  • Jonah Hill (Moneyball: Rompiendo las reglas)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Christopher Plummer (Begginers)
  • Max von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close)

 

 

 

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • The artist
  • La boda de mi mejor amiga
  • Margin call
  • Midnight in Paris
  • Nader y Simin, una separación

 

  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
  • Un gato en París
  • Chico y Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • El gato con botas
  • Rango

 

  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
  • The Artist
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte-Parte 2
  • La invención de Hugo
  • Midnight in Paris
  • War horse

 

  • MEJOR FOTOGRAFÍA:
  • The artist
  • Millenniun: los hombres que no amaban a las mujeres
  • La invención de Hugo
  • El árbol de la vida
  • War horse

 

 

  • MEJOR DOCUMENTAL:
  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: PurgatoryPina
  • Undefeated

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • God Is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry Blossom

 

  • MEJOR MONTAJE:
  • The Artist
  • Los descendientes
  • Millenniun: los hombres que no amaban a las mujeres
  • La invención de Hugo
  • Moneyball

 

  • MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
  • Bullhead (Bélgica)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Nader y Sinim, una separación (Irán)
  • Footnote (Israel)
  • In darkness (Polonia)

 

  • MEJOR MAQUILLAJE:
  • Albert Nobbs
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte-Parte 2
  • La dama de hierro

 

  • MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
  • John Williams (Las aventuras de Tintín)
  • Ludovic Bource (The artist)
  • Howard Shore (La invención de Hugo)
  • Alberto iglesias (El topo)
  • John Williams (War horse)MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
  • Man or muppet (The Muppets)
  • Real in Rio (Rio)

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:
  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE:
  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic

 

  • MEJOR SONIDO:
  • Drive
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte-Parte 2
  • La invenciónde Hugo
  • Transformers: la cara oculta de la luna
  • War horse

 

  • MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
  • Millenniun: los hombres que no amaban a las mujeres
  • La invención de Hugo
  • Moneyball
  • Transformers: la cara oculta de la luna
  • War horse

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Noticias, Premios

Deja un comentario