Anuncio de los premios Goya 2013

| 25 enero, 2013 | 0 Comentarios

Desde hace unos años, la Academia del Cine viene haciendo anuncios y promos a imagen y semejanza a los Oscar para los premios Goya. Aquí llega el primero con Antonio Resines dirigiendo una subasta muy especial. El tráiler puede verse en los cines de toda España. El actor es el moderador de una subasta que pone a la venta algunos de los artículos más singulares del cine español y en la que aparecen José Coronado, Loles León, Alberto Ammann, Alejandro Amenábar, Eva Hache, Jorge Sanz y Concha Velasco.

La 27 edición de la ceremonia de entrega de los Premios Goya se celebrará el domingo 17 de febrero. ‘Blancanieves‘, de Pablo Berger, con 18 candidaturas; ‘Grupo 7‘, de Alberto Rodríguez, con 16 candidaturas; ‘Lo imposible‘, de Juan Antonio Bayona, con 14; y ‘El artista y la modelo‘, de Fernando Trueba, con 13 candidaturas son las máximas favoritas para los premios del cine español.

LISTA DE NOMINADOS A LOS GOYA 2013:

Mejor película
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor director
– Pablo Berger, ‘Blancanieves’
– Fernando Trueba, ‘El artista y la modelo
Alberto Rodríguez, ‘Grupo 7′
– J.A. Bayona, ‘Lo imposible’

Mejor director novel
– Paco León, ‘Carmina o revienta
– Oriol Paulo, ‘El cuerpo’
– Isabel de Ocampo, ‘Evelyn’
– Enrique Gato, ‘Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor protagonista
Daniel Giménez Cacho, ‘Blancanieves’
– Jean Rochefort, ‘El artista y la modelo
– José Sacristán, ‘El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre, ‘Grupo 7′

Mejor actriz protagonista
– Maribel Verdú, ‘Blancanieves’
– Aida Folch, ‘El artista y la modelo
– Naomi Watts, ‘Lo imposible’
– Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’

Mejor actor de reparto
– Josep Maria Pou, ‘Blancanieves’
Julián Villagrán, ‘Grupo 7′
Antonio de la Torre, ‘Invasor’
– Ewan McGregor, ‘Lo imposible’

Mejor actriz de reparto
– Ángela Molina, ‘Blancanieves’
– María León, ‘Carmina o revienta
– Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo
– Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano

Actor revelación
– Emilio Gavira, ‘Blancanieves’
– Àlex Monner, ‘Los niños salvajes
– Joaquín Núñez, ‘Grupo 7′
– Tom Holland, ‘Lo imposible’

Actriz revelación
– Macarena García, ‘Blancanieves’
– Carmina Barrios, ‘Carmina o revienta
– Cati Solivellas, ‘Los niños salvajes
– Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7′

Mejor guión original
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor guión adaptado
– ‘Fin’
– ‘Invasor’
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘Tengo ganas de ti
– ‘Todo es silencio’

Mejor música original
– ‘Blancanieves’
– ‘Grupo 7′
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘Lo imposible’

Mejor dirección de producción
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor montaje
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘La banda Picasso’

Mejor sonido
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor película de animación
– ‘El corazón del roble
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘O Apostolo’
– ‘The Wish Fish’

Mejor película iberoamericana
– ‘7 Cajas’
– ‘Después de Lucía
– ‘Infancia clandestina
– ‘Juan de los muertos

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Aquel no era yo’
– ‘La boda’
– ‘Ojos que no ven’
– ‘Voice Over’

Mejor cortometraje documental español
– ‘Una historia para los Modlin’
– ‘El violinista de Auschwitz’
– ‘La viuda de Ifni’
– ‘Un cineasta en La Codorniz’

Mejor canción original
– “No te puedo encontrar”, ‘Blancanieves’
– “Líneas paralelas”, ‘Los niños salvajes
– “Last to vu”, ‘La banda Picasso’
– “Te voy a esperar”, ‘Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de fotografía
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor dirección artística
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejores efectos especiales
– ‘Blancanieves’
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor película documental
– ‘Contra el tiempo’
– ‘Hijos de las nubes, la última colonia’
– ‘Los mundos sutiles’
– ‘Mapa’

Mejor película europea
– ‘De óxido y hueso’
– ‘En la casa’
– ‘Intocable’
– ‘Shame’

Mejor cortometraje de animación español
– ‘Alfred y Ana’
– ‘El vendedor de humo’
– ‘La mano de Nefertiti’
– ‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’

Goya de Honor
– Concha Velasco

Tags: , , , , , , , , ,

Category: Galerías, Gente

Deja un comentario