‘Argo’ y ‘Los Miserables’, triunfadoras de los Globos de Oro

| 14 enero, 2013 | 0 Comentarios

Ben Affleck ganador del Globo de Oro por Argo

Ben Affleck ganador del Globo de Oro por Argo

Con puntualidad británica ha dado comienzo la gala de la 70 edición de los Globos de Oro 2013 en los que un año más se dan cita lo más granado del cine y la televisión americana. Después de ver una lujosa alfombra roja en la que los invitados lucen sus mejores galas, a las dos de la madrugada hora española se empezaban a entregar los premios desde el hotel Beverly Hilton desde Los Ángeles.

christoph-waltz1El primero de los premios en llegar fue el de mejor actor de reparto que ha recaído en el actor austríaco Christoph Waltz por su papel en ‘Django Desencadenado‘ de Quentin Tarantino. Waltz se enfrentaba en esta categoría a actores de la talla de Tommy Lee Jones, Leonardo DiCaprio, Philip Seymour Hoffmann y Alan Arkin.

El siguiente premio en darse a conocer ha sido en el apartado musical donde la mejor música original ha sido para la película del director taiwanés Ange Lee. Por su parte, la cantante británica Adele ha levantado el premio a mejor canción por su tema Skyfall para la película del mismo nombre protagonizada por Daniel Craig sobre el agente 007.

Jennifer Lawrence en la alfombra roja

Jennifer Lawrence en la alfombra roja

La actriz Jennifer Lawrence ha recogido el premio a la mejor actriz protagonista de musical o comedia. Un premio que la actriz de ‘Los juegos del hambre’ ha agradecido entre otros a su compañero en la película Bradley Cooper y a su familia.

Siguiendo con la gala destaca el Globo de Oro al director Quentin Tarantino que ha conseguido de nuevo otro premio por su guión de Django Desencadenado, un premio de lo más merecido.

Como era de esperar el director austriaco Michael Haneke se hace con el Globo de Oro a la mejor película de habla no inglesa por su película Amor. En cuanto a la película de animación se ha hecho con el Globo de Oro la película de Disney Pixar ‘Brave‘ que se ha impuesto a películas como Frankenweenie, ‘El alucinante mundo de Norman‘ o ¡Rompe Ralph!.

A medida que avanzaba la noche, llegaban los premios más esperados donde entre los premios a los actores destacan Jessica Chastain y Daniel Day Lewis como mejor actor y actriz de drama. El Globo de Oro a mejor director ha sido para Ben Affleck en una de las sorpresas de la noche, ya que el director de ‘Argo’ no ha sido nominado en la misma categoría en los Globos de Oro.

Listado completo de los ganadores de los Globos de Oro 2013.

MEJOR PELÍCULA: DRAMA
Argo (Ben Affleck)
Django Desencadenado(Quentin Tarantino)
La vida de Pi(Ang Lee)
Lincoln(Steven Spielberg)
La hora más oscura (Zero Dark Thirty) (Kathyrn Bigelow)
MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL
El exótico hotel Marygold
Los Miserables
Moonrise Kingdom
La pesca del salmón en Yemen
El lado bueno de las cosas
MEJOR DIRECTOR
Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (La noche más oscura)
Ang Lee (La vida de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django desencadenado)
MEJOR ACTOR: DRAMA
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Richard Gere (El fraude)
John Hawkes (Las sesiones)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight)
MEJOR ACTRIZ: DRAMA
Jessica Chastain (La noche más oscura)
Marion Cotillard (De óxido y hueso)
Helen Mirren (Hitchcock)
Naomi Watts (Lo imposible)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)
MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL
Emily Blunt (La pesca del salmón en Yemen)
Judi Dench (El exótico hotel Marygold)
Maggie Smith (El cuarteto)
Meryl Streep (Hope Springs)
Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)
Hugh Jackman (Los miserables)
Ewan McGregor (La pesca del salmón en Yemen)
Bill Murray (Hyde Park on Hudson)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Los miserables)
Helen Hunt (Las sesiones)
Nicole Kidman (The Paperboy)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alan Arkin (Argo)
Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
Philip Seymour Hoffmann (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django desencadenado)
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Amour
A Royal Affair
Intocable
Kon Tiki
De óxido y hueso
MEJOR GUIÓN
La noche más oscura (Mark Boal)
Lincoln (Tony Kushner)
Argo (Chris Terrio)
El lado bueno de las cosas (David O. Russell)
Django desencadenado (Quentin Tarantino)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Acto de valorMonty Powell, Keith Urban (“For You”)
Los juegos del hambre -Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T-Bone Burnett (“Safe and Sound”)
Los miserables – Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer(“Suddenly”)
Skyfall – Adele, Paul Epworth (“Skyfall”)
Stand Up Guys – Jon Bon Jovi (“Not Running Anymore”)
MEJOR BANDA SONORA
Anna Karenina
Argo
El atlas de las nubes
La vida de Pi
Lincoln
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
BRAVE (Indomable)
Frankenweenie
¡Rompe Ralph!
Hotel Transilvania
El origen de los guardianes
MEJOR SERIE DE TV: MUSICAL O COMEDIA
Bing Bag Theory
Episodes
Girls
Modern Family 
Smash
MEJOR MINISERIE
Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals
MEJOR ACTOR SERIE DE TELEVISIÓN
Steve Buscemi por Boardwalk Empire
Bryan Cranston por Breaking Bad
Jeff Daniels por The Newsroom
Jon Hamm por Mad Men
Damian Lewis por Homeland
MEJOR ACTRIZ: SERIE DE TELEVISIÓN
Connie Britton por “Nashville”
Glenn Close por “Daños y perjuicios”
Claire Danes por “Homeland
Michelle Dockery por “Downton Abbey”
Julianna Margulies por “The Good Wife”
MEJOR ACTOR: SERIE DE TV MUSICAL O COMEDIA
Alec Baldwin por “Rockefeller Plaza”
Don Cheadle por “House of Lies”
Louis C.K. por “Louie”
Matt LeBlanc por “Episodes”
Jim Parsons por “Big Bang”
MEJOR ACTRIZ: SERIE DE TV MUSICAL O COMEDIA
Zooey Deschanel por “New Girl”
Lena Dunham por “Girls”
Tina Fey por “Rockefeller Plaza”
Julia Louis-Dreyfus por “Veep”
Amy Poehler por “Parks and Recreation”
MEJOR ACTOR DE MINISERIE
Kevin Costner por “Hatfields & McCoys”
Benedict Cumberbatch por “Sherlock”
Woody Harrelson por Game Change
Toby Jones por The Girl
Clive Owen por Hemingway & Gellhorn
MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE
Nicole Kidman por Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange por “American Horror Story
Sienna Miller por The Girl
Julianne Moore por Game Change
Sigourney Weaver por “Political Animals
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE TV Y MINISERIE
Max Greenfield por “New Girl”
Ed Harris por Game Change
Danny Huston por “Magic City”
Mandy Patinkin por “Homeland
Eric Stonestreet por “Modern Family”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE TV Y MINISERIE
Hayden Panettiere por “Nashville”
Archie Panjabi por “The Good Wife”
Sarah Paulson por Game Change
Maggie Smith por “Downton Abbey”
Sofía Vergara por “Modern Family”

Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Destacados, Premios

Deja un comentario