‘Blancanieves’ y ‘Grupo 7′, las grandes favoritas a los Goya 2013

| 8 enero, 2013 | 0 Comentarios

Blancanieves y Grupo 7, las películas más nominadas a los Goya 2013

Blancanieves y Grupo 7, las películas más nominadas a los Goya 2013

Hoy se han dado a conocer las películas españolas que competirán en la próximo edición de los Premios Goya 2013. ‘Blancanieves‘, de Pablo Berger, con 18 candidaturas; ‘Grupo 7‘, de Alberto Rodríguez, con 16 candidaturas;  ‘Lo imposible“, de Juan Antonio Bayona, con 14; y ‘El artista y la modelo‘, de Fernando Trueba, con 13 candidaturas han resultado ser las películas más nominadas en la lectura que ha tenido lugar esta mañana desde la Academia de Cine y que ha corrido a cargo de los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre.

Ambos actores han comenzado a leer los candidatos a los premios a partir de las 11 de la mañana. Es cuando varios medios congregados han puesto en marcha la maquinaria de las redes sociales para dar a conocer a cada uno de los nominados en las diferentes categorías. Por primera vez, la lectura de las nominaciones se ha podido ver en streaming por la red, lo que ha generado un gran número de tweets con el hashtag #PremiosGoya.

Las películas más nominadas se verán las caras en las principales categorías como la de Mejor Película y Mejor Dirección, por lo que la ceremonia de este año estará bastante reñida.

Antonio de la Torre y Elena Anaya han sido los actores encargados de la lectura de las nominaciones a los Goya

Antonio de la Torre y Elena Anaya han sido los actores encargados de la lectura de las nominaciones a los Goya

En la parte artística destacamos las nominaciones a mejor actor para Daniel Giménez Cacho, José Sacristán, Antonio de la Torre y Jean Rochefort. En el apartado de actrices las aspirantes serán: Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz.

Las nominaciones a la mejor interpretación masculina de reparto han sido para José María Pu, por ‘Blancanieves‘; Julián Villagrán, por ‘Grupo 7‘; Antonio de la Torre, por ‘Invasor‘; y Ewan McGregor, por ‘Lo imposible‘. Mientras, en la categoría de mejor interpretación femenina de reparto han sido elegidas: Ángela Molina, por su interpretación en ‘Blancanieves‘; María León, por ‘Carmina o revienta‘; Chus Lampreave, por ‘El artista y la modelo‘; y Candela Peña por ‘Una pistola en cada mano‘.

En cuanto al Mejor Actor Revelación, en la lista se encuentran Emilio Gavira, por ‘Blancanieves‘; Álex Monner por ‘Els nens salvatges‘; Joaquín Núñez, por ‘Grupo 7‘; y Tom Holland por ‘Lo imposible‘.

En el apartado de Mejor Película Iberoamericana competirán las cintas ‘7 cajas‘, de Juan Carlos Maneglia; ‘Después de Lucía‘, de Michel Franco; ‘Infancia Clandestina‘, de Benjamín Ávila y ‘Juan de los muertos‘, de Alejandro Brugués. En la categoría de Mejor Película Europea se encuentran ‘De óxido y hueso‘, de Jacques Audiard; ‘En la casa‘, de François Ozon; ‘Intocable’, de Eric Toledano; y ‘Shame‘, de Steve McQueen.

La Gala de entrega de los galardones se celebrará el próximo 17 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid y será retransmitida en directo por La 1 de TVE.

LISTA DE NOMINADOS A LOS GOYA 2013:

Mejor película
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor director
– Pablo Berger, ‘Blancanieves’
– Fernando Trueba, ‘El artista y la modelo
Alberto Rodríguez, ‘Grupo 7′
– J.A. Bayona, ‘Lo imposible’

Mejor director novel
– Paco León, ‘Carmina o revienta
– Oriol Paulo, ‘El cuerpo’
– Isabel de Ocampo, ‘Evelyn’
– Enrique Gato, ‘Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor actor protagonista
Daniel Giménez Cacho, ‘Blancanieves’
– Jean Rochefort, ‘El artista y la modelo
– José Sacristán, ‘El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre, ‘Grupo 7′

Mejor actriz protagonista
– Maribel Verdú, ‘Blancanieves’
– Aida Folch, ‘El artista y la modelo
– Naomi Watts, ‘Lo imposible’
– Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’

Mejor actor de reparto
– Josep Maria Pou, ‘Blancanieves’
Julián Villagrán, ‘Grupo 7′
Antonio de la Torre, ‘Invasor’
– Ewan McGregor, ‘Lo imposible’

Mejor actriz de reparto
– Ángela Molina, ‘Blancanieves’
– María León, ‘Carmina o revienta
– Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo
– Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano

Actor revelación
– Emilio Gavira, ‘Blancanieves’
– Àlex Monner, ‘Los niños salvajes
– Joaquín Núñez, ‘Grupo 7′
– Tom Holland, ‘Lo imposible’

Actriz revelación
– Macarena García, ‘Blancanieves’
– Carmina Barrios, ‘Carmina o revienta
– Cati Solivellas, ‘Los niños salvajes
– Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7′

Mejor guión original
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor guión adaptado
– ‘Fin’
– ‘Invasor’
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘Tengo ganas de ti
– ‘Todo es silencio’

Mejor música original
– ‘Blancanieves’
– ‘Grupo 7′
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘Lo imposible’

Mejor dirección de producción
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor montaje
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘La banda Picasso’

Mejor sonido
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor película de animación
– ‘El corazón del roble
– ‘Las aventuras de Tadeo Jones
– ‘O Apostolo’
– ‘The Wish Fish’

Mejor película iberoamericana
– ‘7 Cajas’
– ‘Después de Lucía
– ‘Infancia clandestina
– ‘Juan de los muertos

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘Aquel no era yo’
– ‘La boda’
– ‘Ojos que no ven’
– ‘Voice Over’

Mejor cortometraje documental español
– ‘Una historia para los Modlin’
– ‘El violinista de Auschwitz’
– ‘La viuda de Ifni’
– ‘Un cineasta en La Codorniz’

Mejor canción original
– “No te puedo encontrar”, ‘Blancanieves’
– “Líneas paralelas”, ‘Los niños salvajes
– “Last to vu”, ‘La banda Picasso’
– “Te voy a esperar”, ‘Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor dirección de fotografía
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor dirección artística
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ‘Blancanieves’
– ‘El artista y la modelo
– ‘Grupo 7′
– ‘Lo imposible’

Mejores efectos especiales
– ‘Blancanieves’
– ‘Grupo 7′
– ‘Invasor’
– ‘Lo imposible’

Mejor película documental
– ‘Contra el tiempo’
– ‘Hijos de las nubes, la última colonia’
– ‘Los mundos sutiles’
– ‘Mapa’

Mejor película europea
– ‘De óxido y hueso’
– ‘En la casa’
– ‘Intocable’
– ‘Shame’

Mejor cortometraje de animación español
– ‘Alfred y Ana’
– ‘El vendedor de humo’
– ‘La mano de Nefertiti’
– ‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’

Goya de Honor
– Concha Velasco

 

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Category: Destacados, Premios

Deja un comentario